Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de l'EPS du collège du Luc
  • Le blog de l'EPS du collège du Luc
  • : Ce blog permet aux élèves du collège du Luc d'être informé et de suivre les événements liés à l'EPS et à l'Association Sportive du collège.
  • Contact

Bienvenue

Voici venu le temps du net...

 

Ce blog a pour but de créer du lien entre l'équipe EPS et les acteurs du collège du Luc (les élèves, les parents d'élèves, les enseignants ainsi que l'administration).

 

Bonne navigation à tous

 

L'équipe EPS (Mme Bardy, Mme Pennau, M. Caumon, M. Farison, M. Heitzmann, Mme Carrara)

 

Activités

Liens

21 octobre 2014 2 21 /10 /octobre /2014 09:51

Classement 6èmes garçons

Classement 6emes Classement général Dossard NOM Prénom
Classe
1 1 919 THOMASSIN Yanis M 6EME9
2 2 212 HOUAMRIA Clément M 6EME2
3 3 702 BEAU Lucas M 6EME7
4 5 422 UGUR Habip M 6EME4
5 6 1017 GOBERT Tom M 6EME10
6 7 1006 BOURGES Lou M 6EME10
7 8 522 WAGNER Hugo M 6EME5
8 9 1024 SAIDI Mehdi M 6EME10
9 10 716 LEBOULEUR Alexandre M 6EME7
10 11 803 BESSON Damien M 6EME8
11 13 304 COTTA Enzo M 6EME3
12 14 711 GARNIER Maurin M 6EME7
13 17 900 BERKANE Farid M 6EME9
14 18 824 TORRES Nassim M 6EME8
15 19 316 PEDEHONTAA Quentin M 6EME3
16 22 117 OLLEON Sean M 6EME1
17 24 400 BOUNAB Adil M 6EME4
18 25 1014 DOTTONI Lucas M 6EME10
19 26 106 DELANNAY Raphaël M 6EME1
20 27 102 BARRUEL Matteo M 6EME1
21 28 516 NETOUR Lorenzo M 6EME5
22 29 607 DAIF Erwann M 6EME6
23 31 1011 DESLOGES Mathéo M 6EME10
24 35 310 IDRI Nouredinne M 6EME3
25 37 809 ESSAIHI Raffik M 6EME8
26 38 101 ARMENTIER Thibaud M 6EME1
27 40 820 RITTIE Theo M 6EME8
28 44 122 YAHIAOUI Ziaïd M 6EME1
29 47 903 CAJAN Max M 6EME9
30 50 222 THIOUX Baptiste M 6EME2
31 55 419 SERVAJEAN Axel M 6EME4
32 56 109 FLEURENCE Tristan M 6EME1
33 57 701 AUDIBERT Noah M 6EME7
34 58 602 ARNOUX Enzo M 6EME6
35 59 211 HAMBACHER Tristan M 6EME2
36 60 507 KIMSESIZ Abdullah

37 64 210 GUYOT Martin M 6EME2
38 67 413 MAUREL Hugo M 6EME4
39 68 720 VALADE Erwan M 6EME7
40 73 713 GUILLEVIC Yann M 6EME7
41 74 217 MORIELLO Kenzo M 6EME2
42 75 206 BERNARD Johan M 6EME2
43 78 715 HOURLIER Antoine M 6EME7
44 79 1018 HOURLIER Louis M 6EME10
45 82 901 BERNARD Yoan M 6EME9
46 83 700 AJANA Sofiane M 6EME7
47 84 1010 DEQUEHEN Eloan M 6EME10
48 85 220 QUILLIET Theo M 6EME2
49 86 600 ABDALLAH Roanito M 6EME6
50 87 904 CAJAN Ugo M 6EME9
51 88 1023 PRAT Guillaume M 6EME10
52 96 420 TELLIER Dorian M 6EME4
53 97 510 ROLLIN Bryan M 6EME5
54 99 912 LOMBARDO Thomas M 6EME9
55 102 209 FIEVET Quentin M 6EME2
56 103 801 BAUDRY Logann M 6EME8
57 106 703 BLANC--VINCETTI Clement M 6EME7
58 109 407 EL OCHI Hamdi M 6EME4
59 112 1003 BENBAHLOULI Yanis M 6EME10
60 113 802 BELHADRI Sami M 6EME8
61 115 905 CHEVALIER-DREVON Esteban M 6EME9
62 117 411 LACARELLE Erwan M 6EME4
63 118 920 TISSOT Rémi M 6EME9
64 124 311 KALLEL Khalil Rahman M 6EME3
65 129 120 SICART Mathis M 6EME1
66 130 1016 GARCIA Paul M 6EME10
67 136 822 ROSA Walid M 6EME8
68 147 708 DONADIEU Mickael M 6EME7
69 148 200 ABABOU Amin M 6EME2
70 149 225 VISNIKAR Benjamin M 6EME2
71 151 917 PETIT Marc M 6EME9
72 152 816 PENNA Fabio M 6EME8
73 153 215 MEKHAREF Kilian M 6EME2
74 155 710 GALLI Andgel M 6EME7
75 156 721 VALLUCCI Hugo M 6EME7
76 161 409 JOAQUIN Kévin M 6EME4
77 162 107 DELANNOY Enzo M 6EME1
78 168 902 BRAHIMI Quentin M 6EME9
79 170 906 DAVID Florian M 6EME9
80 171 303 COMBAUD Thomas M 6EME3
81 176 307 FANOUI Abderrezak M 6EME3
82 177 608 GRARD Vincent M 6EME6
83 180 1000 AREND Matheo M 6EME10
84 181 119 PRESCHEY Niels M 6EME1
85 186 706 D'ETTORRE David M 6EME7
86 187 611 SLIMANI Taoufik M 6EME6
87 188 603 BELMIR Bilal M 6EME6
88 189 707 DE VOGELAERE Grégory M 6EME7
89 193 606 CELOTTO Constant M 6EME6
90 195 1007 CATHALA Léo M 6EME10
91 196 319 SELLIER Samuel M 6EME3
92 198 514 MARI Adrien M 6EME5
93 201 807 DESMARS Yannis M 6EME8
94 203 601 ALJIC Idriz M 6EME6
95 204 819 RICHARD Bryan M 6EME8
96 206 505 GOMEZ Antoine M 6EME5
97 208 501 BERNADAS Mehdi M 6EME5
98 209 806 COMBES Nicolas M 6EME8
99 210 418 SAIAH Lenny M 6EME4
100 213 1020 MAILLARD Matthéo M 6EME10
101 215 111 LAMQADDEM Yanis M 6EME1
102 216 404 DE SOUSA Vidal M 6EME4
103 219 306 DOVIN Rayane M 6EME3
104 220 322 VALEX Yohann M 6EME3
Repost 0
Published by epscollegeleluc - dans Les cross
commenter cet article
21 octobre 2014 2 21 /10 /octobre /2014 09:51

Classement 6èmes filles

Classement 6emes Classement général dossard NOM Prénom
Classe
1 1 813 MALLOUKI Inès F 6EME8
2 6 814 NERON Aurélie F 6EME8
3 8 1015 DRISSI Assia F 6EME10
4 10 213 LECOMTE Jade F 6EME2
5 11 414 MULOT Maimiti F 6EME4
6 12 205 BENOLIEL Léa F 6EME2
7 16 504 FILAINE Manon F 6EME5
8 17 202 ARRIANI Yasmine F 6EME2
9 18 805 CHABOUNI Fadwa F 6EME8
10 20 421 TOUSSAINT Coralie F 6EME4
11 22 403 COTTARELLI Zoé F 6EME4
12 23 722 WILLEMS Zoé F 6EME7
13 24 517 NUPERT Maxine F 6EME5
14 25 714 HILAIRE Camille F 6EME7
15 28 604 BURLURAUX Tifany F 6EME6
16 30 100 ACHAOUI Inas F 6EME1
17 31 105 DE ALMEIDA Océane F 6EME1
18 37 1013 DOMPNIER Sarah F 6EME10
19 39 519 PICHON Melanie F 6EME5
20 40 417 POISOT Clara F 6EME4
21 41 204 BENOLIEL Justine F 6EME2
22 42 704 CHARGROS Ilona F 6EME7
23 43 508 KOTOWICZ Vanessa F 6EME5
24 45 712 GIULIANA Iluna F 6EME7
25 48 1002 BEN RHOUMA Alissa F 6EME10
26 49 718 RONDELLI Alanis F 6EME7
27 51 910 GARNIER Marine F 6EME9
28 52 918 TETON Marion F 6EME9
29 53 509 LACROSSE Romanee F 6EME5
30 58 808 DRIDI Jade F 6EME8
31 59 405 DE SOUZA Chloe F 6EME4
32 60 521 SADDOUKI Sarah F 6EME5
33 63 511 LEVAIS Mendie F 6EME5
34 67 201 ACHAOUI Dounia F 6EME2
35 68 112 LE BOUCHER Marianne F 6EME1
36 69 1001 AUDELAN Pauline F 6EME10
37 70 1004 BENKADDOUR Doria F 6EME10
38 71 308 GUIDINI Maïly F 6EME3
39 72 114 LUIS Sloane F 6EME1
40 73 416 PAILLAN Noélie F 6EME4
41 77 512 MAGLIULI Luna F 6EME5
42 79 315 MENET Léa F 6EME3
43 82 309 HADARI Salma F 6EME3
44 86 916 NOEL Marie F 6EME9
45 87 218 PEILLON Paloma F 6EME2
46 93 503 DEBAVELAERE Loane F 6EME5
47 98 705 COGNAT Laura F 6EME7
48 99 401 BOUSSEMART Léa F 6EME4
49 102 216 MILED Islème F 6EME2
50 104 500 BABENGHANEM Sarah F 6EME5
51 105 915 MELLANO Océane F 6EME9
52 111 203 BECK Léa F 6EME2
53 114 408 GUIBERT Cyliane F 6EME4
54 120 108 FERREZ Emma F 6EME1
55 122 1019 KUGENER Noémie F 6EME10
56 128 116 MAKROUF Inès F 6EME1
57 137 313 LUCATELLO Ambre F 6EME3
58 138 1009 DEFORGE Carla F 6EME10
59 142 907 DIOULOUFET Ludivine F 6EME9
60 143 221 REGAZZETTI Alexia F 6EME2
61 145 1012 DOMENECH Nina F 6EME10
62 147 908 DUBOST Maya F 6EME9
63 148 605 BUSSIERE Sarah F 6EME6
64 156 312 KEBE Lea F 6EME3
65 157 415 NICOLET Manon F 6EME4
66 162 320 SUCCHETTO Laura F 6EME3
67 163 318 SANSPOIL Mélissa F 6EME3
68 166 909 FOURNIER Pascaline F 6EME9
69 167 812 LUCCI Flavie F 6EME8
70 168 410 JOURDREN--BELLENS Amanda F 6EME4
71 174 520 PORTAL Coralie F 6EME5
72 177 1005 BONHOMME Anais F 6EME10
73 178 719 ROUQUETTE Léonie F 6EME7
74 179 717 LEGRAIN Eléa F 6EME7
75 180 800 AUDONNET Eva F 6EME8
76 181 224 VENTURINI Carla F 6EME2
77 182 610 PHILIPPE SANTIAGO Marie-Jenifer F 6EME6
78 183 115 MAHUT Lucie F 6EME1
79 184 118 PERTHUIS Karen F 6EME1
80 186 110 KOLECZKIW Emmanuelle F 6EME1
81 190 301 ANSELME-MATTEI Lou F 6EME3
82 196 423 VOLPE Ambre F 6EME4
83 197 821 ROLLET Pauline F 6EME8
84 205 121 SPADA Sorenza F 6EME1
85 207 302 BERNARD Léa F 6EME3
86 208 518 OUIDOUH Yasmina F 6EME5
87 209 406 DURBANO Léa F 6EME4
88 210 402 CASTELLO Lola F 6EME4
89 211 103 BARRY Kelly F 6EME1
90 212 104 CIRINO Kimberly F 6EME1
91 213 113 LEYRAL Manon F 6EME1
92 214 323 VENTURINO Lana F 6EME3
93 219 613 TODISCO Alicia F 6EME6
Repost 0
Published by epscollegeleluc - dans Les cross
commenter cet article
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 20:03

Toutes les AS du mercredi 8 octobre sont annulées car nous sommes en déplacement.

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 20:00

Pour recevoir toutes les infos sur l'AS, pensez à "epsleluc" sur facebook!

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 20:00

Pour recevoir toutes les infos sur l'AS, pensez à "epsleluc" sur facebook!

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
3 octobre 2014 5 03 /10 /octobre /2014 19:53

Mercredi 8 octobre

Grande manifestation sportive 

Rencontre amicale entre tous les établissements du district

en handball, basket, volleyball, badminton, gym/step, tennis de table.

Départ en bus à 13h pour Brignoles

Retour vers 17h au collège

Licence obligatoire (dossier complet)

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
17 septembre 2014 3 17 /09 /septembre /2014 14:30

Ce mercredi 17 septembre ont été présentées à tous les élèves de 6ème, 5 des 9 activités proposées à l'association sportive du collège.

Ils ont pu tester le tennis de table, la gym, le volley, le basket ainsi que le badminton.

Malgré un peu de pluie et de vent les enfants se sont régalés.

Les inscriptions sont donc ouvertes, pour tous les élèves du collège et toutes les activités commencent dès lundi 22 septembre.

Pensez aux fiches d'inscription avec certificat médical et autorisation parentale.

Un apperçu en images de la matinée sportive:

IMG 0341  IMG 0352  IMG 0348  IMG 0334  IMG 0349

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
17 septembre 2014 3 17 /09 /septembre /2014 14:24

Suite à la réunion de ce mercredi, à laquelle je remercie les parents d'élèves qui ont fait le déplacement, voici le tableau des activités, jours et horaires mis à jour.

ACTIVITES ENCADRANTS HORAIRES LIEU
TENNIS DE TABLE M CAUMON

Mardi de 12h05 à 13h

Mercredi de 12h30 à 14h

Gymnase P.GAUDIN
FOOTBALL M FARISON  Mardi et jeudi de 12h30 à 13h20 Plateau EPS
GYMNASTIQUE

Mme BARDY

Mme CARRARA

Mercredi de 13h30 à 15h (les minimes)

Mercredi de 12h05 à 13h30 (les benjamines)

Gymnase P.GAUDIN
STEP Mme BARDY VENDREDI de 12h30 à 13h15 Salle audio
BADMINTON Mme PENNAU Mercredi de 12h45 à 15h Gymnase P.GAUDIN
BASKET 

M. HEITZMANN

M. LE BERRE

Mercredi de 12h45 à 15h15

Mardi et jeudi de 12h25 à 13h15

Plateau EPS
VOLLEY Mme CARRARA Lundi - Mardi - de 12h05 à 13h00 Gymnase P. GAUDIN
 SELF DEFENSE M. FARISON  vendredi de 12h05 à 13h00  Gymnase P. GAUDIN
HANDBALL M. LE BERRE Vendredi de 12h25 à 13h15 Plateau EPS
APPN TOUS Mercredi de 12h30 à 16h30 Variés

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
9 septembre 2014 2 09 /09 /septembre /2014 12:56

Mercredi 17 septembre, réunion d'information sur l'association sportive du collège à 13h au réfectoire.

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article
7 septembre 2014 7 07 /09 /septembre /2014 15:18

Dans la liste des pages à gauche vous trouverez la "fiche d'inscription" à l'association sportive pour la rentrée 2014-2015, les renseignements, le certificat médical ainsi que l'autorisation parentale, le tout sur une même page.

Cette page n'est pas téléchargeable mais vous pouvez la sélectionner, la copier (ctrl c), et la coller (ctrl v) dans word afin de l'imprimer. Attention vérifiez bien qu'elle tient sur une page, enlevez quelques espaces et saut de lignes si nécessaire.

Sinon elles seront disponibles auprès des professeurs d'EPS en début d'année.

Repost 0
Published by epscollegeleluc
commenter cet article